10 главных трендов в эстетической косметологии в 2022 году

Постоянное совершенствование технологий и смена ценностей в обществе определяют тренды в косметологии. Сменяющиеся стандарты красоты вытесняют кукольную внешность и моду на увеличение губ филлерами. Новости красоты и косметологии не обходятся без упоминания последствий пандемии, влияния социальных сетей и роста популярности у ходовых процедур.

 

Обзор трендов поможет узнать, какие новинки в косметологии для лица наиболее востребованы. Особую популярность обретает эстетическая косметология. Что включает в себя это направление сегодня и, какие тренды не останутся незамеченными в 2022 году?

1. Натуральность

Заметно снижение популярности процедур, приводящих лицо в состояние недвижимой маски. 2022 год – время осознать, что деформирование лица обречено на путь в никуда. Эксперты прогнозируют рост спроса на биоревитализацию, аминокислоты и лазерное восстановление волос, позволяющие вернуть здоровый вид

2. Бережное отношение к коже

Одной из ключевых современных проблем, отмечаемых экспертами в области косметологии, является рост чувствительности кожи лица. Что подтолкнуло к развитию производства ухода, предназначенного для поддержания здорового микробиома и барьера кожных покровов. Прослеживается тенденция отказа от агрессивно воздействующих отшелушивающих средств и витамина C в косметике. Преобладающими компонентами становятся восстанавливающие ингредиенты, в частности – церамиды и масло жожоба.

3. Безопасность и безболезненность

В рамках косметологии эти понятия предполагают использование услуг исключительно лицензированных врачей с соответствующим профильным образованием. Стерильные условия и профессионализм гарантируют успешное проведение процедуры и исключат риск развития негативных последствий.

Хороший врач специализированной клиники выполнит неинвазивные (аппаратные) процедуры, обеспечив эффективный результат и короткий реабилитационный период. Посещение косметологического салона перестает ассоциироваться с выраженными гематомами, отеками и папулами.

4. Ферментированные средства

Интерес к ферментированной косметике неустанно растет. Новинки косметологии в омоложении, содержащие естественные бактерии, отличаются продолжительным сроком хранения и легкой усвояемостью кожей. Благодаря ферментации и расщеплению компонентов на более мелкие молекулы, улучшается усвоение кожей и снижается риск раздражения.

5. Минимум макияжа и сияние кожи

Тренд на сияющую кожу не теряет актуальности, и косметологи все чаще слышат от пациентов об отказе от декоративной косметики. Женщины ограничиваются бронзаторами и румянами кремовой текстуры. С их помощью удастся создать популярный эффект свечения кожи.

6. Антистресс

Напряженный год, приведший к изменениям в жизни, наложил отпечаток и на состоянии кожи. Одна из свежих новостей в сфере косметологии – развитие кожных заболеваний на почве всплеска кортизола. Регулярные стрессы становятся причиной распространения атопического дерматита и акне. Актуальные методы 2022 года будут сосредоточены на расслабляющем воздействии на кожу.

7. Индивидуальный подход

Косметологи начинают чаще рассказывать пациентам о важности работы над проблемой изнутри. В ходе лабораторной диагностики удастся установить скорость синтеза коллагена, склонность к высыпаниям и т.д. На основании результатов специалист может составить корректный план, в соответствии с проблемой, будь то лазерный метод восстановления волос, аппаратные процедуры и др.

8. Новинки SPF

Производители косметики с SPF предлагают новые средства в виде муссов для лица и тела. Подобные инновации в косметологии призваны обеспечить надежную защиту кожи от воздействия УФ-лучей, вызывающих старение.

9. Комплексное действие

Время – ресурс, ценность которого возрастает, и одним из свежих трендов является подбор комплекса процедур, сокращающих продолжительность пребывания пациента в косметологическом кабинете.

10. Экологичность

Тренд, не обошедший стороной почти ни одну сферу. В косметологии особое внимание уделяется переработке, вторичному использованию тары и применению экологически безопасных компонентов в производстве.

Все больше представительниц прекрасной половины отдает предпочтение осознанному подходу к естественности и поддержанию молодости. Главное помнить, что красота – не только эстетический аспект, и новые процедуры в индустрии красоты направлены на то, чтобы становиться в первую очередь здоровым.

скролим вверх