10 Основных Причин Выпадения Волос у Женщин

С проблемой выпадения волос знакомы многие женщины. Но обнаружив на своей расческе волоски, не стоит поддаваться панике. В норме человек может терять 40–100 волосков ежедневно. Однако при увеличении их количества, проблема может быть в патологии или внешних факторах. Разберемся, почему выпадают волосы на голове у женщин, а также ответим на вопрос, как лечить выпадение волос.

1. Изменения гормонального фона

Зачастую причины выпадения волос у женщин связаны с изменением состояния гормонов. Нарушения могут возникать в связи с

  • сахарным диабетом;
  • наступлением климакса;
  • проблемами в работе эндокринной системы.

В «зону риска» попадают женщины в возрасте более 50 лет, поскольку именно в этот период начинается менопауза. Решить проблему поможет визит к эндокринологу. Специалист в результате обследования назначит соответствующее лечение.

2. Хронический стресс

Проблема нередко приобретает массовый характер в силу хронического стресса. Он прямым образом воздействует на процессы кровообращения в области головы. Помимо этого, стрессовые ситуации приводят к нарушению привычного режима сна, что также негативно воздействует на состояние локонов. И хотя проблема, как правило, прекращается самостоятельно, стоит позаботиться о качественном отдыхе.

Постарайтесь подобрать способ релаксации, который подойдет именно вам. А если простого расслабления недостаточно для решения эмоциональных проблем, рекомендуется обратиться к психологу.

3. Неправильный рацион питания

Резкая потеря веса – следующее, о чем стоит побеспокоиться, если выпадают волосы, что делать, столкнувшись с проблемой? В первую очередь, стоит отказаться от изнуряющих диет и предпочесть им физическую активность. Занятия спортом окажут благотворное воздействие на организм в целом и вернут здоровый вид локонам.

4. Ошибки в уходе

Чтобы впоследствии не задаваться вопросом, что помогает от выпадения волос, важно позаботиться о качественном уходе. Следует убедиться, что базовые средства для ухода (шампунь и кондиционер) соответствуют вашему типу волос. Мыть голову следует регулярно, не допуская скопления кожного жира на прядях в прикорневой зоне. Это позволит избежать их утяжеления. При этом не стоит злоупотреблять использованием агрессивных очищающих средств на повседневной основе.

Помимо этого, стоит ограничить использование фена и утюжка. Такие манипуляции травмируют волос наравне с химическим воздействием.

5. Прием лекарств

Некоторые лекарственные препараты обладают побочным действием, провоцирующим выпадения волос. К ним относятся преимущественно антидепрессанты и средства от повышенного давления. Когда курс приема подобных препаратов будет завершен, проблема потери волос, как правило, решается сама собой. Если она обретает масштабный характер, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

6. Анемия

Низкий уровень гемоглобина вызывает нарушение кровообращения в кожных покровах головы. Верными признаками анемии являются общая слабость, постоянная сонливость и апатия.

Мерой профилактики анемии станет употребление продуктов, богатых содержанием железа. Введите в ежедневный рацион гранат, яблоки, красное мясо и т. д. Однако если это не принесет результата, следует сдать анализы крови на наличие гемоглобина.

7. Авитаминоз

Во многих случаях ответ на вопрос, как остановить выпадение волос у женщин кроется в восполнении дефицита витаминов. Это распространенная проблема, требующая пересмотра рациона питания. Убедитесь, что употребляете с пищей достаточно витамина B, которым богата печень, куриные яйца, гречка и черный хлеб. Не меньшее внимание необходимо уделить витамину C и полезным микроэлементам.

8. Температурные перепады

Резкая смена температуры приводит к выпадению волос. На их структуру негативно воздействуют переохлаждение в морозные дни и ультрафиолетовые лучи летом. Иссушающий ветер, палящее солнце – все это способно привести к значительному усугублению проблемы. Решить ее легко – просто прикрывайте голову при посещении бани и старайтесь носить летние головные уборы как в зимнее, так и летнее время.

9. Наследственное облысение

Наследственность – еще одна причина, по которой сильно выпадают волосы, что делать в таких случаях? Здесь никак не обойтись без обследования. Если по материнской или отцовской линии присутствует ген облысения, вы особенно подвержены риску. Предотвратить распространение проблемы поможет соблюдение рекомендаций врача.

10. Дерматологические заболевания

Столкнувшись с подобной проблемой, многие женщины не знают, что делать – сильно выпадают волосы по различным причинам. Одной из них являются заболевания кожи головы – псориаз, себорейный дерматит и др. Решить проблему в силах только квалифицированный специалист. Поэтому заметив, что облысение сопровождается появлением высыпаний и покраснений на коже, а также зудом, обратитесь к врачу.

Если рекомендации оказались неэффективны, или вы хотите достичь максимального результата, стоит предпочесть лазерное лечение волос. Инновационная процедура поможет даже при значительной потере волос. В ее результате активируется рост волос, и они становятся более крепкими. Центр аппаратной косметологии «Reverse» поможет подобрать оптимальный курс лечения на основании результатов обследования.

скролим вверх