Что такое генетический тест и что он показывает

С открытием структуры молекулы ДНК и началом изучения генома человека ученым удалось достичь впечатляющих результатов. Главным достижением является возможность выявлять связи между генами и состоянием здоровья, и другими индивидуальными характеристиками организма. Новейшие достижения в области науки позволяют получать информацию, хранящуюся в человеческой ДНК. Подробнее о том, что показывает генетический тест и нюансах его проведения в области косметологии.

Что такое генетический тест и что он дает

Генетический тест – это направленное на изучение определенного гена в молекуле ДНК, исследование. Полученная в результате подобной диагностики информация позволяет значительно повысить качество жизни человека. Поскольку вся информация об организме записана в генах, определяющих его структуру, генетический анализ особенно эффективен. Расшифровка ДНК представляет собой научно обоснованную базу для расчета вероятности развития того или иного наследственного заболевания, патологии и т.д.

Охарактеризовать, как работает ДНК-тест и интерпретация результатов можно двумя этапами:

  1. Забор генетического материала из клеток – если раньше лаборатории работали преимущественно с кровью, сегодня все чаще применяются неинвазивные методы, и ДНК выделяют из слюны.
  2. Расшифровка – при помощи специального прибора секвенатора и химических реакций можно определять последовательность генетического когда. Сравнив полученные данные с эталонными, удается получить заключение о результатах теста.

Запуск подобного прибора позволяет узнавать последовательность ДНК сразу большого количества образцов. Однако чем меньше их используется, тем более достоверным будет результат теста. Клиника аппаратной косметологии REVERSE гарантирует высокое качество проводимых исследований в соответствии со всеми нормами и стандартами.

Когда необходим генетический тест?

Даже разобравшись, как делается генетический анализ, могут остаться вопросы относительно того, для чего он нужен.  Простейшим генетическим анализом является исследование на наличие вирусной инфекции. Для них не требуется сложная, дорогостоящая работа по расшифровке, и тест демонстрирует лучший результат по сравнению с исследованием, направленным на поиск антител.

Чаще всего к генетическому тесту прибегают при планировании ребенка. Своевременно проведенные тесты на генетические заболевания позволят выявить предрасположенность плода к «спящим мутациям». Наиболее остро необходимость в подобных мерах возникает при заболеваниях в анамнезе одного из родителей. Такое тестирование позволяет проанализировать сразу два генома – отца и матери на молекулярном уровне.

Однако нельзя забывать о том, что исследование данного вида всегда носит вероятностный характер, и результат не будет являться полной гарантией. Несмотря на риск, даже при наличии «плохих» мутаций не исключена возможность появления на свет здорового малыша. Также в ДНК можно найти причину уже имеющихся мутаций и заболеваний с целью корректировки питания и прочих факторов, способных облегчить течение болезни.

Помимо этого, применение эффективно в следующих направлениях:

  • трихология;
  • диетология;
  • эндокринология;
  • косметология.

Генетический материал может служить основой для выявления данных о здоровье и индивидуальных особенностях, протекающих в организме. Поэтому подобные тестирования нашли отражение во многих сферах, включая косметологию. Нередко пациенты клиник сталкиваются с тем, что программы питания или косметологические процедуры, демонстрирующие отменный эффект у знакомых, не дают результата.

Они не помогают так, как хотелось бы, поскольку попросту не срабатывают на ряде людей. Все люди уникальны и для подбора диеты или комплекса эффективных процедур поможет соответствующее тестирование.

Генетические анализы в косметологии

Генетическое тестирование может помогать косметологам в выявлении необходимой информации в ряде случаев:

  • отсутствие эффективности при проведении косметологических процедур;
  • необходимость подбора индивидуальной программы омоложения;
  • при наличии проблем со снижением массы тела;
  • при ломкости ногтей и волос, а также выпадении последних;
  • жалобы пациента на упадок сил без явных причин.

Что дает генетический тест в подобных ситуациях? Тесты по косметологии могут позволять установить предрасположенность к тому или иному заболеванию. Это в свою очередь поможет предупредить его развитие. Определение тактики дальнейших действий стоит доверить специалисту, имеющему соответствую сертификацию.

Почему стоит пройти генетическое тестирование?

Генетическое тестирование – это не только возможность узнать свое происхождение, но и надежный способ получения всей необходимой информации о наследственности.

Результат анализа поможет в:

  • формировании программы питания;
  • подборе курсов косметологических процедур;
  • принятии прочих решений для улучшения качества жизни;
  • составлении рекомендаций по профилактике заболевания для пациента и его родственников.

В ходе исследования можно дать оценку степени влияния наследственных или внешних факторов на развитие заболевания. Достаточно пройти тестирование один раз, чтобы сделать большой шаг на пути к индивидуальному подходу к контролю состояния здоровья.

скролим вверх