Ежедневный уход за лицом: пять простых правил

Идеальная кожа без воспалений и с ровным тоном – мечта многих девушек. Однако похвастаться ей может далеко не каждая. В погоне за желаемым результатом представительницы прекрасной половины регулярно пополняют арсенал бьюти-продуктов. Как правильно ухаживать ежедневно за кожей лица и не растеряться среди многообразия баночек на туалетном столике?

Для достижения заветной цели недостаточно обзавестись дорогостоящими кремами, обещающими мгновенный эффект. Важно придерживаться ряда принципов в уходе, и лишь комплексный подход вознаградит желаемым результатом. Рассмотрим несложные полезные советы по уходу за кожей лица, ежедневное следование которым помогут претворить мечту в жизнь.

1. Правильный порядок нанесения уходовых средств

Для максимальной эффективности процедур важно соблюдение правильной последовательности нанесения косметических средств.

  1. Главный принцип заключается в нанесении в первую очередь жидких средств. После чего можно переходить к использованию составов с более плотной и густой текстурой.
  2. Первый этап ухода на каждый день – очищение, после которого важно использовать тоник. Наносить его можно непосредственно на кожу или с помощью ватного диска.
  3. Далее следует очередь сыворотки, проникающей глубоко в кожу, делая ее мягкой изнутри. Подобный эффект достигается за счет молекулярной формулы средства.
  4. В завершение необходимо нанести крем, что дополнительно увлажнит кожу и поможет поддерживать эффект.

Лишь так ингредиенты, входящие в их состав, смогут продемонстрировать всю свою действенность.

2. Защита от солнца на постоянной основе

Отправляясь на улицу не пренебрегайте нанесением солнцезащитного средства. Ритуал незаменим, независимо от времени года. Эти средства не проникают в кожу, оставаясь на поверхности и защищая от негативных факторов окружающей среды. Воздействие ультрафиолета губительно для кожи. Даже если за окном зима, пребывание на солнце небезопасно.

Пренебрежение использованием солнцезащитных кремов непременно проявится в виде морщин и пигментации. Кожа под воздействием УФ-лучей истончается и становится сухой. Изменения проявляются не сразу, имеют накопительный эффект. Соблюдайте советы по уходу за кожей лица
в любую погоду, и это поможет избежать неприятных последствий, связанных с фотостарением.

3. Постоянное увлажнение

Вспоминать о необходимости увлажнения следует, не только ощутив стянутость и дискомфорт. Для функционирования всех процессов кожи важно регулярно увлажнять ее. Нужно выпивать достаточное количество воды, чтобы поддерживать увлажненность изнутри. Немаловажную роль играют и уходовые средства, обеспечивающие должное увлажнение. Важно понять, как подобрать уход для лица с учетом особенностей и типа кожи.

Кожа нуждается в регулярном увлажнении независимо от типа. Ошибочно полагать, что жирная кожа не требует использования увлажняющих средств. Недостаточная увлажненность способствует повышенной выработке кожного сала. Это в свою очередь приводит к образованию черных точек и расширению пор. Избежать неприятных проблем поможет соблюдение этого правила. Также важно подбирать косметику для ухода за кожей в соответствии с возрастом.

Возможно увлажнение двумя способами, хотя подавляющее число кремов имеет комплексное действие. Первый из них заключается в удерживание влаги за счет гилауроновой кислоты, глицерина и других компонентов. Ключевыми ингредиентами во втором случае являются силиконы и масла. Они образуют на коже защитный барьер, препятствующий испарению влаги.

4. Мягкое очищение

Зачастую в борьбе за безупречную кожу в ход идут агрессивные средства для умывания. Их использование дарит ощущение чистоты, порой напоминающее скрип. Однако это говорит лишь о том, что кожа пересушена и лишена защитного слоя. Что в свою очередь провоцирует активную выработку жира для восстановления, что чревато возникновением воспалений и акне.

Наиболее распространенным примером является активное использование скрабов. От них стоит воздержаться обладательницам чувствительной и проблемной кожи. В противном случае не избежать раннего образования морщин и других неприятных последствий. Помимо этого, не следует очищать лицо с использованием различных девайсов. Щетки, жесткие губки и прочие атрибуты, предназначенные для механического очищения, не щадят кожу.

Как ежедневно ухаживать за лицом без применения этих средств? Отличной альтернативой станут кислоты, отшелушивающие за счет химического растворения ороговевших клеток. Они действуют деликатно, обновляя кожу и даря ей молодость. Отличное средство в борьбе с тусклым цветом лица, мелкими морщинками и другими несовершенствами.

5. Двойное очищение

Еще один пункт, который должна содержать памятка, как ухаживать за кожей – двухэтапное очищение. Для проникновения уходовых средств в глубокие слои кожи требуется качественное очищение пор. Достичь его можно лишь умывшись дважды. Это правило не теряет важности, даже если вы не наносите макияж. Используйте одно и то же средство для умывания или воспользуйтесь комбинацией гидрофильного масла и средствами на водной основе.

Рекомендации по уходу за кожей не отнимут много времени и помогут в достижении результата. Правильный уход – основной секрет идеальной кожи лица и тела. Однако домашних методов порой оказываются недостаточно, и в этом случае стоит обратиться к косметологу. Наш центр аппаратной косметологии поможет вам стать обладательницей сияющей и здоровой кожи.

скролим вверх