Как выбрать опытного косметолога, чтобы не боятся последствий?

Каждая девушка желает выглядеть только лучше с каждым днем, и в этом ей помогают эстетическая косметика и косметолог. Выбор косметолога – ответственный шаг, от которого будет зависеть ваше будущее. На сегодняшний день мало кто знает, как правильно выбрать косметолога. Очень сложно найти хорошего, поэтому все чаще можно услышать о так званых “жертвах косметологов”. Вывод можно сделать только один: нужно ответственно подходить к выбору специалиста, которому доверяете внешность.

Как искать косметолога?

Поиск косметолога должен всегда начинаться с выбора клиники, так как подбирать специалиста, работающего в одиночку – не очень хорошая идея, особенно, если услуги он оказывает на дому. Выбирая клинику, стоит обратить внимание:

  • как и чем она оборудована, соответствует ли сан-нормам и правилам;
  • имеет ли медицинскую страховку;
  • какие отзывы о клинике;
  • реальное ли портфолио работ, так как недобросовестные клиники и косметологи часто воруют работы или просто пользуются фотошопом.

Определившись с клиникой, можно переходить к выбору специалиста. Отталкивайтесь от того, в какой процедуре вы заинтересованы, так как косметологи есть разных направлений, и идти к специалисту по контурной пластике с проблемой акне – неправильно. Спросите реальные отзывы, возможно у ваших знакомых, которые делали такую же процедуру.

Итак, если вы определились и с клиникой, и с косметологом, это еще не значит, что нужно сразу же записываться на процедуру. Лучше начать с консультации. Это, во-первых, уменьшит риски, так как опасно соглашаться сразу на процедуру, и не быть при этом уверенным в ее безопасности. Во-вторых, на консультации можно задать интересующие вопросы и услышать экспертное мнение, так как, возможно, вам не подходит выбранная процедура. Первая консультация позволяет лучше узнать мастера, как он проводит процедуры и чем, имеет ли соответствующую квалификацию.

Какой это – хороший косметолог?

  1. В первую очередь, хороший косметолог – это профессионал, имеющий образование. И это не о сертификате с курсов, которые проходят за три месяца. Косметология – не только о красоте, но еще и о здоровье кожи, и возможных последствиях, поэтому косметолог должен иметь медицинское образование. По своей специальности он может быть дерматологом, дерматовенерологом.
  2. Важно понимать, где хороший косметолог может оказывать услуги. Специалист с образованием никогда не делает процедуры на дому или в салоне, ведь в таких местах почти невозможно создать стерильные условия, обеспечить нужное оборудование, и к тому же, это не совсем легально.
  3. Внимательно собирает анамнез. Задает вопросы, касающиеся здоровья и возможных аллергических реакций, что нужно знать косметологу, чтобы правильно подобрать средства и процедуры. При надобности назначает дополнительные обследования.
  4. Рассказывает о процедуре и о средствах, которыми она проводится. Клиент должен понимать обо всех рисках выбранной процедуры, а также быть уверенным в качественности используемых препаратов.
  5. Не бросает клиента после проведения процедур, с готовностью несет ответственность.

Также профессиональный косметолог не будет критиковать пациента, грубо с ним общаться или давать личную оценку. Профессионализм проявляется не только в работе, но и в общении с клиентом, в умении правильно донести причины, последствия и возможные решения проблем.

Что знает и умеет хороший косметолог?

Выбирая специалиста, стоит понимать, что должен знать косметолог:

  • анатомию и физиологию, строение и свойства кожных покровов;
  • правила проведения процедур и подготовки к ним;
  • как обращаться с инструментом, правила его стерилизации;
  • разные виды препаратов, их назначение, нормы расхода;
  • косметические средства, их текстуры и свойства.

Также немаловажно знать, что должен уметь косметолог:

  • работать с разными типами кожи, умело определять их;
  • подбирать клиенту правильные процедуры, в соответствии с его проблемами, а также оказывать помощь в подборе уходовых средств;
  • понимать причины кожных состояний, устранять их;
  • оказывать первую медицинскую помощь;
  • помочь пациенту в случае возникновения побочных эффектов от процедур или использования средств.

К какому косметологу не стоит обращаться?

Выбирая косметолога, нужно понимать, какой специалист не компетентен в своем деле, и почему к нему лучше не обращаться.

  1. Без медицинского образования. Обычные курсы, или, еще хуже, когда специалист научился сам, не дают глубоких знаний и понимания анатомии, как работать с кожей, чтобы не навредить, какие методики лучше подобрать и как скорректировать уход. И тем более, такие косметологи не смогут правильно работать с проблемной кожей, с различными кожными заболеваниями. В лучшем случае пациент просто не получит желаемого результата, в худшем, станет той самой “жертвой косметолога”.
  2. Работающий на дому или в обычном салоне. Во-первых, это нелегально, и в случае чего, вы даже не сможете куда-то обратиться, предъявить претензии. Такие места не оборудованы, не стерильны, не имеют лицензии.
  3. Не демонстрирует используемые препараты, не имеет на них сертификатов подлинности, или же они просрочены. Клиент должен быть уверен, что используемые средства безопасны, не просрочены и не имеют противопоказаний.
  4. Предлагает процедуры без предварительной консультации или сбора анамнеза. Это как минимум указывает на непрофессиональность косметолога, и его желание заработать, а не помочь пациенту.
  5. Работает за низким прайсом. Уход за кожей – это не то, на чем стоит экономить. Поэтому, если косметолог предлагает цену ниже средней, стоит задуматься, так как, скорее всего, он использует некачественные материалы и препараты.

Зная, как выбрать хорошего косметолога, вы обезопасите себя от возможных рисков, осложнений, сможете осознанно подойти к выбору специалиста.

скролим вверх