Как Замедлить Старение и Убрать Возрастные Изменения Кожи?

Морщины – результат биологического, естественного старения кожи, которое начинается у женщины с 25 до 30 лет, у мужчины – с 35 лет. В 40 лет начинают проявляться первые возрастные изменения. Оставить без внимания такие изменения во внешности невозможно. Лазерная косметология в Москве – это лучшая профилактика старения.

Причины старения

Многие задаются вопросом: «Как замедлить старение кожи?». Его можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Если вы хотите дольше оставаться молодой и красивой, важно придерживаться следующих правил:

  • употреблять только здоровую пищу;
  • ограничить употребление алкоголя до минимально допустимой нормы – не более 12 грамм алкоголя в день):
  • отказаться от курения;
  • проводить много времени на свежем воздухе;
  • избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей.

Причины образования морщин разнообразны и сложны. Чтобы разобраться в них, нужно различать внутреннее и внешнее старение кожи. Внутреннее или эндогенное старение кожи относится к физиологическим, хронологическим процессам.

Резкое старение кожи лица происходит по ряду причин:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные изменения с возрастом: менопауза (менопауза у женщин), андропауза (менопауза у мужчин) и соматопауза;
  • накопление ошибок репликации во время деления клеток.

Участки кожи, которые выделяются только в результате этого процесса старения, – это, например, внутренняя сторона рук или ягодичные области. Эта состарившаяся кожа имеет мелкие морщины, образовавшиеся в результате потери влаги и эластичности.
Внешнее или экзогенное старение определяется факторами окружающей среды, которым подвергается кожа. Преждевременное старение – это ускорение естественного изменения кожи под действием различных факторов.

Чтобы найти ответ на вопрос: «Как продлить молодость кожи?», нужно знать факторы, которые ускоряют старение:

  • ультрафиолетовый свет;
  • употребление табака;
  • потребление алкоголя;
  • воздействие тепла и холода;
  • режим питания;
  • вредные условия труда;
  • стресс;
  • прием лекарственных препаратов, например, кортикоидов, которые ускоряют старение кожи за счет уменьшения ее толщины кожи(становится пергаментной).

Также внешне различают кожные изменения, которые являются эндогенной и экзогенной причиной. Морщины от экзогенного старения глубокие, так как потеря эластичности огромна. Кроме того, кожа выглядит рыхлой и имеет нерегулярную пигментацию. В частности, участки кожи, подверженные воздействию солнца, такие как лицо или руки, преждевременно стареют. На молекулярном уровне существуют различные процессы, которые способствуют образованию морщин:

  1. Активные формы кислорода являются основной причиной процесса старения. АФК вызывают окисление белков , фосфолипидов (компонентов клеточной мембраны) и ДНК. Чтобы навсегда предотвратить повреждение, организм обладает антиоксидантными защитными механизмами. При перегрузке этих механизмов, несмотря ни на что, происходит повреждение клеток и ДНК.
  2. Матричная металлопротеиназа УФ – излучение вызывает образование этих ферментов (вещества, ускоряющего химические реакции), которые способствуют увеличению расщепления эластичных волокон и коллагена. Это приводит к потере эластичности и образованию морщин, появлению которых особенно способствует, например, постоянное использование мимических мышц лица.
  3. Снижение способности связывать воду – состаренная кожа быстрее высыхает и способствует образованию морщин.
  4. Эстрогены вызывают синтез коллагена и стимулируют выработку гиалуроновой кислоты – важного компонента кожи, связывающего воду. С возрастом концентрация гормонов снижается, как и уровень коллагена.

Как сохранить кожу лица молодой?

В наши дни существует множество способов предотвратить появление морщин с самого раннего возраста. Внешние факторы, такие как сильное или частое пребывание на солнце, вызывают преждевременное старение кожи и могут быть предотвращены путем обеспечения надлежащей защиты от солнца. Регулярный уход и очищение также помогут сохранить красивую кожу.

Как предотвратить старение кожи при помощи косметологии:

  • Инъекции ботокса – эта процедура включает введение небольшого количества ботулинического токсина в мимические мышцы. Нервный агент парализует мышцы, что приводит к разглаживанию морщин.
  • Процедура дермабразии – это оперативный метод эстетической медицины. Он представляет собой механическое отшелушивание эпидермиса (верхнего слоя кожи) для коррекции морщин и рубцов.
  • (Фруктово-кислотный) скраб – его можно наносить один или два раза в неделю после очищения. В результате удаляются отмершие чешуйки верхнего слоя кожи (эпидермиса).
  • Лазерная шлифовка кожи – эффективная и относительно безболезненная процедура, которая мягко удаляет состаренную верхнюю кожу. Процедура стимулирует глубокие, более молодые слои кожи к естественному процессу обновления, то есть к образованию коллагена и удержанию влаги.
  • Лифтинг – в рамках хирургической процедуры кожа подтягивается, за счет чего устраняются морщины. Для этого доступны различные оперативные методы эстетической медицины, которые позволяют сделать не только подтяжку лица и лба, но и шеи.

Другие меры, которые дополняют друг друга при лечении морщин, включают гормональную косметику и микроэлементную терапию (жизненно важные вещества). Все эти процедуры – в зависимости от местоположения и типа морщин – успешно используются для лечения. Обратите внимание, что комплекс мел по возвращению и поддержанию молодости может назначить только врач.

Если вы хотите узнать, как продлить молодость кожи, советуем обратиться к профессиональному косметологу. Клиника аппаратной косметологии Reverse ждет вас на косметологические процедуры с применением оборудования и препаратов. Косметолог на первой консультации проведет осмотр и назначит лечение.

скролим вверх