Почему шелушится кожа лица зимой? Как спасти кожу?

Зимний период полон испытаний для кожи, которую, независимо от типа, подстерегает множество проблем. Основные неприятности, с которыми сталкивался, должно быть, каждый – стянутость, сухость и дискомфорт. От чего шелушится кожа на лице и руках, и как устранить неприятные ощущения.

Как понять, что кожа нуждается в помощи?

Основной причиной, по которой кожа может становиться сухой, является дефицит липидов и влаги. Визуально нехватка может быть выражена различными признаками:

  • поверхность кожных покровов становится неровной;
  • на коже рук и лица образуются морщины;
  • появляется шершавость, трещинки и т. д.

Более того, возможно развитие зуда, дерматита и других заболеваний кожи. Предотвратить появление подобных проявлений и обеспечить надежную защиту эпидермиса, можно, правильно установив источник проблемы. Зимой кожа лица и тела особенно нуждается в комплексном уходе. Если симптомы продолжают появляться, причиной может служить наследственная предрасположенность.

Если причина имеет генетический характер или сухость вызвана неправильным функционированием сальных желез, стоит подойти к выбору ухода с особой ответственностью. Также эффективной окажется косметология аппаратная, позволяющая свести потери к минимуму и легко пережить морозы.

Почему сохнет кожа зимой у женщин?

Причины шелушения кожи на лице у женщин могут иметь различную природу, и стоит рассмотреть основные из них подробнее. Первое, от чего шелушится лицо – внешние факторы, приводящие к потере влаги и сухости. Также генетики выделяют и внутренние причины, по которым сохнет кожа.

К внешним относятся следующие причины:

  • Горячая вода – частое умывание слишком горячей водой и принятие душа способствует расширению сосудов, в результате чего кожа приобретает красный оттенок. Тургор становится менее выраженным, а кожный барьер подвергается нарушениям;
  • Одежда – привычка кутаться в теплый шарф чревата раздражением нервных волокон при физическом контакте с лицом;
  • Отопление – в отопительный сезон воздух в помещении особенно сухой, и недостаточно ограничиться покупкой увлажнителя. Важно поддерживать водный баланс организма.

Также частыми причинами, имеющими внешний характер, является чрезмерное очищение, нарушающее pH-баланс и неправильно подобранный уход. Не стоит отказываться от использования увлажняющего крема, но лучше предпочесть его для применения дома. Прежде чем отправиться на улицу, необходимо наносить питательный крем.

Внутренние проблемы, из-за которых может возникать ощущение дискомфорта и покраснение, таковы:

  • Несбалансированное питание – исключение из рациона полезных жиров приводит к обезвоживанию кожи и потере привлекательного вида;
  • Авитаминоз – дефицит витаминов A и группы B часто приводит к сухости;
  • Гормональный сбой – дисбаланс гормонов требует обращения к врачу, и сдачи анализа для назначения лечения эндокринологом;

Причин возникновения шелушения и красных пятен может быть довольного много. Чтобы ответить на вопрос, что делать, когда шелушится кожа на лице и руках, необходимо понимать, в чем кроется проблема.

Чем опасно шелушение кожи зимой?

При отсутствии своевременных мер, направленных на смягчение и увлажнение кожных покровов, возможно усугубление состояния. Последствия могут иметь негативный характер и проявляться в следующем:

  • Преждевременное старение кожи – дефицит влаги приводит к снижению выработки коллагена и эластина, необходимых для регенерации клеток. Морщины на лице обретают большую выраженность и проявляются линии обезвоженности, что делает внешний вид уставшим;
  • Акне – последствием шелушения может стать закупорка пор. Ороговевшие чешуйки и себум образуют среду, идеальную для развития вредоносных микроорганизмов;
  • Нарушение работы защитных механизмов – сухая кожа особо подвержена воздействию внешней среды, и может реагировать аллергией, появлением микротрещин и т.д.

Вернуть здоровый цвет кожи и сияющий вид удастся, если знать, что помогает от шелушения на лице, и своевременно приступить к действиям.

Как избавиться от шелушения кожи?

Столкнувшись с шелушением кожи, независимо от участка тела, будь то руки, лицо или голова, недопустимо пренебрегать принятием мер. Лучшее средство от шелушения кожи лица и тела – увлажнение, потому необходимо приложить все усилия для восполнения запасов влаги в организме. Итак, что делать, если шелушится кожа на лице? Поможет следование несложным рекомендациям:

  1. Выпивайте достаточное количество чистой воды ежедневно.
  2. Удостоверьтесь, что уровень влажности в квартире или офисе составляет, по крайней мере, 60%.
  3. Оптимизируйте систему ухода за лицом. Важными составляющими является очищение без грубых абразивных средств, увлажнение и питание. Это обеспечит защиту кожи и позволит ей восстановиться.
  4. Обогатите рацион пищей, содержащей ненасыщенные жирные кислоты, например, авокадо и рыбой жирных пород. Также коже требуется цинк, кладезем которого является говяжья печень. А для заряда витаминами возьмите за правило съедать каждый день несколько овощей и фруктов, богатых клетчаткой и витамином C. Идеальным выбором станут шпинат, киви и цитрусовые;
  5. Используйте контрастный душ после каждого принятия ванной, завершая процедуры прохладной водой. Избегайте слишком высокой температуры, губительных для кожи в зимний период.

Советы, как быстро убрать шелушение на лице, помогут всегда быть во всеоружии. Но для того, чтобы не пришлось избавляться от неприятных покраснений и сухости, требуется комплексный подход к заботе о коже зимой. Особое внимание стоит обратить на корректирующий уход: сыворотки и маски на основе компонентов, препятствующих потере влаги. А после определенного возраста не обойтись без периодического посещения кабинета косметолога.

скролим вверх