Почему стареет кожа? Причины. Факторы старения

Проблема старения кожи касается каждого человека при достижении 40-50 лет. У кого-то первые признаки возрастных изменений дают о себе знать уже к 30-ти годам, а кто-то сохраняет красоту и молодость до преклонных лет. Процесс старения кожи вполне естественен и не должен повергать в шок при обнаружении первых сигналов. Благодаря достижениям современной науки, появилась возможность приостановить эти процессы и комплексно улучшить состояние лица и шеи.

Признаки и типы старения кожного покрова на лице

Есть медленное, умеренное и быстрое старение кожи. В зависимости от скорости протекания процессов врачи определяют конкретный тип. Можно выделить несколько общих проявлений, свидетельствующих о возрастных изменениях.

  1. Появление мимических, статических морщин, гравитационных складок. Последние образовываются из-за чрезмерного обвисания кожи.
  2. Сильное истончение верхних слоев дермы, что приводит к их сухости, чувствительности, заметности сосудиков. Возникновение темных кругов, купероза.
  3. Увядание с изменением цвета, тусклостью, серостью, обвисание в зоне носогубных складок.
  4. Избыточная пористость, неровность текстуры и оттенка.
  5. Деформация, потеря овала лица.
  6. Пигментация, папилломы, что связано с естественным увяданием.

«Усталое лицо» появляется из-за снижения упругости мягких тканей и опущения носогубных складок, морщинистое, когда появляются небольшие складки в области лица и шеи. Деформация в зоне шеи связана с потерей упругости кожи. Происходит это в преклонном возрасте в связи с изменением мягких тканей – начинают отвисать щеки, нарушается общий овал, появляется второй подбородок. Комбинированный вариант увядания содержит все типы одновременно. Мускулистый тип старения кожи проявляется позже всех – характерен для людей с плохо выраженной клетчаткой под кожей.

Каковы основные причины старения кожи, и что ускоряет старение?

Основные факторы старения кожи:

  •       недостаточное увлажнение изнутри и снаружи – некачественное питание с преобладанием вредной пищи и дефицита живой еды без термической обработки, отказ от использования средств по уходу;
  •       длительное воздействие солнечных лучей, злоупотребление пребыванием на пляже и в солярии;
  •       стресс, депрессивные расстройства существенно старят, вызывая преждевременные возрастные изменения необратимого характера;
  •       курение и употребление алкогольных напитков, наркотических веществ портит внешний вид, начиная с относительно раннего возраста;
  •       интоксикация организма из-за злоупотребления медикаментами, работы на вредном производстве;
  •       серьезные заболевания, истощающие организм – сахарный диабет, онкология, гормональные сбои, проблемы с печенью, желудком, кишечником.

Только после устранения причин преждевременного старения можно избавиться от негативных последствий. Для улучшения состояния кожного покрова придется позаботиться о тщательном увлажнении с использованием специальных средств – кремов, лосьонов, сывороток, масел, которые питают кожу изнутри, улучшая ее внешний вид. В борьбе с первыми и последующими признаками увядания помогают лазерные аппараты, предполагающие воздействие на зоны старения луча для их разглаживания. Воспользоваться ими можно в клинике «Resert», которая гарантирует быстрое и эффективное избавление от ранней старости и продление молодости.

Как остановить старение кожи лица?

Остановить старение кожи лица можно разными методами. Чаще всего это народные средства, косметические составы и грамотно подобранная гимнастика. Не обойтись без регулярных прогулок на свежем воздухе и занятий спортом. Все это необходимо для улучшения кровообращения, соблюдения режима дня и правильного питания. Необходимо воздержаться и от нервных переживаний, отказаться от вредных привычек. Увядание кожного покрова вполне естественно, и остановить его нельзя, зато можно предотвратить ранние признаки и отсрочить изменение лица.

 

Важную роль играет увлажнение изнутри. Никакие крема не будут эффективными, если пить мало воды и есть недостаточное количество витаминосодержащих продуктов. Желательно отказаться от сладкой, соленой, жирной, жареной, острой, копченой пищи. Следует регулярно очищать эпидермис механическим способом, с помощью специальных щеток и скрабов, а также регулярно избавлять организм от шлаков и токсинов.

Преимущества аппаратной косметологии

Современные достижения ученых помогают избавиться от проблемы разными способами, но есть максимально эффективные методики, например, аппарат Fotona SP Dynamis для фракционного омоложения. Выполняются они квалифицированными врачами и направлены на изменение состояния эпителия в лучшую сторону и предотвращение преждевременного увядания.

 

В отличие от традиционных способов замедления процессов старения аппаратные методики обладают массой неоспоримых преимуществ:

  •       доступная стоимость: по сравнению с дорогостоящей косметикой, которую нужно покупать регулярно, воспользоваться аппаратной методикой нужно всего несколько раз, стандартный курс предполагает ограниченное количество процедур;
  •       высокая эффективность – результат можно получить уже после первого сеанса омоложения, сохранив его на долгое время, на годы и даже десятилетия;
  •       отсутствие болевых ощущений – процедура предполагает отсутствие дискомфорта, наоборот, пациенты чувствуют себя замечательно и легко проходят период восстановления;
  •       проведение под контролем специалиста с учетом индивидуальных особенностей кожного покрова пациента;
  •       абсолютная безопасность – негативных последствий в отличие от тех же химических процедур аппаратная косметология не вызывает.

В нашей клинике врачи могут ответить на вопрос, из-за чего стареет кожа в каждом конкретном случае, и как приостановить процесс, чтобы надолго сохранить молодость.

Прогрессивные варианты омоложения

Клиника «Reserve» предлагает следующие виды омоложения.

  1. Фракционное омоложение. С помощью методики не составит труда избавиться от глубоких морщин и птоза. Проводится на оборудовании Fotona. Время, требуемое для реабилитации – до 7 дней. Эффект длится до 2 лет. Для этого врачи клиники используют эрбиевый луч, которым в толще дермы делают незначительные повреждения. Это приводит к выработке коллагена и эластина, запуску процессов омоложения, подтягиванию и разглаживанию. Показания – мимические, статические морщины, провисание, неровность поверхности, дряблость.
  2. 4D лазерное омоложение. Технология современная и запатентованная, не имеет аналогов. Проводится в несколько уровней и направлена на фототермическую реконструкцию тканей, что способствует комплексной подтяжке лица без необходимости проведения хирургических операций.

Аппарат оснащен двумя лазерами с разной длиной волны для работы на разных уровнях. Энергия, выделяемая эрбиевым лазером, поглощается с помощью хромоформ. Неодимовый лазер обеспечивает прогревание более глубоких кожных слоев и стимулирует метаболические реакции. Эффект достигает полутора лет, один курс состоит из 2-3 процедур. Методика станет отличным решением при утрате четкости овала лица, эластичности, образовании морщин и гусиных лапок. Легко решит проблему обвисания век, тусклости, купероза, потерю объема губ.

 

В клинике «Reserve» работают специалисты, помогающие сотням и даже тысячам пациентов из года в год. Они являются настоящими мастерами своего дела, приводят в порядок кожу женщин и мужчин. В итоге она становится молодой, ухоженной, подтянутой. Каждый посетитель может рассчитывать на личную консультацию по любому вопросу и помощь в выборе оптимальной методики.

скролим вверх