С какого возраста можно начинать делать лазерную эпиляцию?

Современное оборудование – это шанс сделать удаление нежелательных волос на теле быстро и безболезненно. Лазерное удаление относят к наиболее эффективным медицинским методам, которые позволяют устранить волосяной фолликул (луковицу), активно воздействуя на пигмент. За счет этого меланин разрушает соседние участки желез и зоны роста волосков, которые истончаются и выпадают. Желание пройти популярную процедуру и сделать внешность более привлекательной, посещает многих, но есть ли ограничения по возрасту? Давайте разбираться.

Можно ли делать лазерную эпиляцию в 16 лет?

По мнению специалистов, делать эпиляцию в детском или подростковом возрасте с 10 до 18 лет, строго не рекомендуется. Это связано с началом полового созревания и ростом волосков в интимной зоне, подмышках и других частях тела. Мощное действие лазерного луча может стать причиной прекращения роста луковиц на 5-7 лет, что недопустимо для молодого организма.

Чтобы не навредить юному телу, нужно выбрать более безопасный способ депиляции и быть аккуратными с чувствительной кожей. Косметологи рекомендуют применять более проверенные и безопасные методы, такие как, бритва/станок и крем-депилятор (самые простые), шугаринг, ваксинг, гелинг и прочие смеси – более действенные, удаляют волоски вместе с луковицей.

Многие врачи сходятся в том, что процедура нежелательна в подростковом возрасте, так как стабилизируется гормональный фон. Поэтому лазерную терапию лучше всего отложить до наступления совершеннолетия или прийти на консультацию к врачу-косметологу.

Кому можно делать лазерную эпиляцию?

Сталкиваясь с вопросом удаления нежелательных волос, стоит знать, для кого данная терапия будет актуальной. Во-первых, это может понадобиться тем, кто имеет ряд показаний для проведения процедуры, например:

  1. Чрезмерно быстрый рост волос (гипертрихоз);
  2. Гормональные нарушения (гирсутизм);
  3. Высокий уровень жесткости;
  4. Вросшие волоски;
  5. Сильное раздражение кожи после бритья.

Медэксперты рекомендуют пройти курс тем, кто:

  • желает избавиться от лишней растительности на теле и лице;
  • страдает от постоянного раздражения после бритья;
  • устал от салонных процедур (воск, шугаринг);
  • имеет вросшие волоски.

Говоря о том, кто имеет право делать лазерную эпиляцию, стоит отметить, что это не относится к салонным заведениям, так как должна быть подтвержденная медицинская лицензия.

Клиника аппаратной косметологии REVERSE в Москве имеет все необходимое – разрешение и регистрационное удостоверение от Минздрава РФ на проведения эпиляционных услуг с помощью лазерного оснащения.

Специалисты медцентра имеют высшее образование, прошли курсы по обучению для допуска на соответствующем оборудовании. Аппараты премиум-класса из Европы и США прошли сертификацию и позволяют совершенствовать тело быстро и безопасно для здоровья. С подробным прайсом можно ознакомиться на сайте в Меню в разделе «Стоимость», где указаны расценки на любой из видов сервиса.

Когда можно делать лазерную эпиляцию, и какие противопоказания могут быть?

Лазерный луч способен ухудшить состояние пациента или ускорить патологический процесс некоторых болезней. Поэтому не рекомендуется при наличии ряда заболеваний:

  1. ОРВИ, грипп (температура);
  2. Беременность, период кормления грудью;
  3. Ожирение;
  4. Нарушение обмена веществ;
  5. Дерматологические, инфекционные проблемы;
  6. Отклонения в работе щитовидной железы;
  7. Гормональные сбои и нарушения;
  8. Варикоз;
  9. Сахарный диабет;
  10. Онкология;
  11. Эпилепсия и др.

Нельзя посещать сеанс при приеме медикаментов (антибиотики, противогрибковые, противовирусные препараты, средства на основе фотосенсибилизаторов). При наличии большого количества родимых пятен на теле, светлых волос или смуглой кожи, важно проконсультироваться с косметологом по вопросу безопасности эпиляции.

Как часто можно делать лазерную эпиляцию?

Рекомендуемый курс составляет от 4 до 8 сеансов. Через 1-2 года волоски могут отрасти, и пациент снова сможет повторить процедуру. Учитывают следующие факторы, которые влияют на количество сеансов:

  • возраст (чем старше человек, тем дольше отрастают волосы);
  • цвет (чем темнее оттенок, тем выше вероятность закрепить результат);
  • густота и толщина (чем тоньше, тем медленнее рост);
    фазы роста волосков;
  • гормональный фон клиента (при выявлении повышенного уровня гормонов число процедур увеличивают).

Количество курсов напрямую зависит от выбранной области тела (подмышки, бикини, руки или ноги, грудь, живот или спина), а также от конкретного пациента, его особенностей.

Что требуется для правильной подготовки к эпиляции?

Сеанс будет абсолютно безопасным и эффективным, если придерживаться определенных условий за месяц до прихода к специалисту:

  1. Запрещен любой способ бритья (кроме обычного станка за 3 недели до похода), иначе курс не даст результата;
  2. Исключить загар за 7-14 дней, чтобы не получить ожоги;
  3. Не принимать лекарственные препараты (антибиотики, антикоагулянты и др.) за 2 недели;

Кроме того, требуемый участок кожи должен быть чистым без каких-либо косметических средств на нем.

скролим вверх