ТОП 5 советов по уходу за кожей лица летом

Лето – долгожданная пора, ассоциирующаяся с пляжным отдыхом. Но лучи летнего солнца могут губительно воздействовать на состояние кожи. Последняя в результате продолжительного контакта с ультрафиолетом может покрываться морщинками и пигментными пятнами. Не меньше хлопот способны доставить и образующиеся расширенные поры, и жирный блеск. Избежать подобных неприятностей поможет правильный уход за кожей в летнее время. Подробнее о том, как защитить кожу летом и избежать воздействия вредных факторов.

Почему важен правильный уход за кожей летом?
Нарушение естественной защиты кожи приводит к повышенному салоотделению, обезвоживанию и потере упругости. Избежать этих проблем и предотвратить обострение уже имеющихся можно с помощью должного ухода. Рекомендации дерматологов помогут избежать преждевременного старения и сохранить красоту кожи. Соблюдая следующие beauty-правила, результат не заставит долго ждать.

Защита от солнца

Первое, что следует отметить, отвечая на вопрос, как ухаживать за кожей летом – правильная защита от солнца. Ежедневно, выходя из дома необходимо наносить солнцезащитный крем. Находясь на солнце, обновлять его следует каждые 4–5 часов. При этом важно выбрать средство с SPF-фактором защиты 30–50. Выбор будет зависеть от того, какой у вас фототип кожи. Не стоит пренебрегать использованием дневного крема с защитой от солнца, даже проводя лето в мегаполисе.

Современные производители предлагают широкий выбор продукции с легкой текстурой. Это позволяет избежать ощущения жирной пленки при нанесении на кожу. Стоит отдать предпочтение средствам, в состав которых входят растительные экстракты и масла, дополнительно ухаживающие за кожей.

Правильное очищение

В летний период, когда под воздействием солнца, на коже образуются скопления пыли, пота и излишков себума, она нуждается в особом очищении. Летний уход за лицом предполагает более тщательное и интенсивное очищение. Однако это не дает зеленый свет на использование агрессивных средств для очищения. Гоммажи и скрабы, содержащие абразивные частицы, способны повредить кожу. Более того, стоит воздержаться от применения кислотных пилингов, поскольку велика вероятность образования пигментных пятен.

Подбирая очищающее средство для летнего ухода, следует проявить особую ответственность. Выбор во многом будет зависеть от типа кожи:

  • сухая – обладательницам сухой кожи стоит воздержаться от умывания средствами, состав которых включает подсушивающие компоненты. Стоит присмотреться к пенкам, содержащим масло авокадо, оливы и т. д. Умываться рекомендуется прохладной водой и делать это не очень часто. Хлорированная вода может стать причиной сухости кожи;
  • жирная и комбинированная – если вы относитесь к этой группе, уход за кожей летом не должен содержать SLS. Лучше остановить выбор на средствах, в состав которых входят эфирные масла (лаванда, розмарин и т. д.). Воздержитесь от умывания горячей водой – это стимулирует выработку кожного жира в большом количестве;
  • уставшая и возрастная – оптимальным решением станут контрастные умывания, способствующие улучшению тонуса и укреплению капилляров. Они нормализуют кровообращение, и особого эффекта помогут достичь те средства, которые содержат экстракты фруктов и ягод. Лучше выбрать очищающие пенки и муссы, а также лосьоны со щадящим составом.

Для максимального ощущения комфорта кожу после очищение рекомендуется тонизировать. Для этого подойдет косметический лед на основе зеленого чая.

Достаточное увлажнение

Летний уход за кожей лица включает интенсивное увлажнение. Специалисты рекомендуют выбирать средства с нежирной текстурой. Оптимальное решение – увлажняющий крем на водной основе или гель-крем. Также стоит пополнить арсенал уходовых средств термальной водой и спреем-мистом. Особого внимания требует область кожи вокруг глаз. С увлажнением и борьбой с дряблостью отлично справится гиалуроновая кислота. Комплексный подход к увлажнению кожи поможет предотвратить обезвоживание и избежать образования морщин. Она прекрасно улучшает способность удерживать влагу.

Правильный макияж

Уход за кожей лица летом не ограничивается регулярным очищением и увлажнением. Не менее важно придерживаться советов по макияжу:

  • Откажитесь от косметических средств с ретинолом и салициловой кислотой.
  • Предпочтите тональные основы с увлажняющим действием и SPF-защитой.
  • Воздержитесь от использования пудры, т. к. она закупоривает поры.

Главное, что следует запомнить – текстуры должны быть легкими, а жирные лучше сочетаются с жидкими средствами. Взаимодействуя с потом, они не образуют пятен, в отличие от сухих текстур.

Салонные процедуры

Если вы находитесь в поиске оптимального решения, как ухаживать за собой летом, не стоит пренебрегать салонным уходом. Доверять заботу о своей красоте необходимо исключительно специалистам высокого уровня. Центр аппаратной медицины Reverse предлагает различные методы эстетической косметологии. Профессиональная косметика поможет увлажнить кожу и снизить видимость морщинок без радикального вмешательства.

Особой популярностью пользуются уходы Холи Ленд – в салоне Reverse они проводятся на сертифицированной израильской косметике. Процедуры с препаратами растительного происхождения подарят сияние вашей коже.

скролим вверх