Важная Роль Витамина Д для Женского Организма

Витамин D – уникальное биологически-активное вещество, участвующее во многих процессах организма. Он вырабатывается в коже в результате облучения УФ-лучами и частично поступает с употребляемой пищей. Влияние витамина D на женский организм бесценно – он участвует в выработке половых гормонов и не только. Подробнее о том, для чего нужен витамин Д женщинам и почему так важно поддерживать его уровень на оптимальных значениях.

Какова роль витамина D для организма женщины?

Главное, за что отвечает витамин Д у женщин – это красота. Его действие заключается в стимуляции регенеративных процессов в клетках и повышении защитных свойств кожи. Это способствует предотвращению преждевременного старения и препятствует проникновению патогенной микрофлоры в организм. Благодаря ему представительницы прекрасной половины легче переносят потерю крови в период менструации.

Залогом женской красоты является здоровая кожа, волосы, подтянутая фигура и осанка. Добиться этого поможет витамин D3, для чего нужен организму женщины этот гормон помимо поддержания красоты? Он также влияет на организм следующим образом:

  • Витамин D отлично поддерживает баланс половых гормонов. С его помощью удастся избежать преобладания мужских гормонов над женскими, а значит – обеспечить корректное распределение подкожно-жировой клетчатки. Более того он поможет в формировании женственных очертаний тела.
  • Дефицит этого полезного вещества чреват вымыванием из организма фосфора и кальция. Одной из ключевых функций витамина D является регуляция всасывания последних из пищи. Правильный кальциево-фосфорный обмен – один из факторов, определяющих здоровье зубов, волос и ногтей. Благодаря ему они становится крепче и приобретают более красивый вид. Помимо этого, витамин D способствует укреплению мышечной ткани и костей, тем самым улучшая осанку.
  • Среди того, на что влияет витамин Д у женщин – всасывание магния и кальция. Эти микроэлементы имеют ключевое значение в регуляции скорости обменных процессов. Они обеспечивает здоровый рост мышечной ткани. А в меру развитые мышцы препятствуют развитию ожирения за счет быстрого сжигания энергии.

Этим полезные действия витамина Д для женского организма не ограничивается. Ниже мы рассмотрим еще несколько важных моментов про витамин Д – для чего полезен женщинам этот гормон в зависимости от того или иного периода жизни.

Польза для похудения

Витамин Д способствует поддержанию здорового веса. При получении достаточного количества с пищей наблюдается более быстрое похудение по сравнению с людьми, испытывающими дефицит в веществе. Даже при изнуряющих диетах потеря веса окажется не такой значительной как при регулярном приеме витамина Д и сбалансированном рационе питания. Следует восполнить нехватку витамина D и уделить внимание физической активности – и это станет залогом потери масса тела.

Значение во время беременности
Особое внимание своему здоровью и тому, в каком количестве в организм поступает «солнечный витамин», следует уделять при беременности. В этот период более интенсивно расходуются магний, фосфор кальций. А это в свою очередь способно привести к ослабеванию костной ткани женщины, готовящейся стать мамой.

Помимо этого, дефицит витамина D во время беременности чрева рядом других негативных последствий, к примеру:

  • развитие сахарного диабета;
  • бактериальный вагиноз;
  • тяжелое течение токсикоза на поздних стадиях;
  • риск преждевременных родов.

Гормон играет решающую роль в регуляции функций яичников и выработке женских половых гормонов. Помимо всего, от ответственен за наступление овуляции. От уровня его концентрации в крови беременной женщины будет зависеть протекание таких процессов как: формирование плаценты и прикрепление плодного яйца.

Витамин Д – влияние при менопаузе

При достижении возраста 50 лет женский организм нуждается в особом внимании. Наступление климакса приводит к гормональной перестройке, сопровождающейся целым комплексов симптомов. Снизить их выраженность поможет витамин Д – чем полезен для женщин в нелегкий период этот гормон? С его помощью удастся улучшить усвоение питательных веществ. Также он эффективен для предотвращения процессов развития остеопороза и истончения костной ткани.

Витамин D – помощник в борьбе за иммунитет
Помимо повышения плотности костных тканей «солнечный витамин» способствует регуляции работы иммунной системы. Он отвечает за выработку клетками иммунного ответа антибактериальных веществ. Также он принимает участие в росте клеток и помогает в повышении их резистентности к возбудителям инфекционных болезней.
Восполнения дефицита витамина D поможет предотвратить заражение вирусными и бактериальными заболеваниями. Более того он окажется эффективным в профилактике:

  • ревматоидного артрита;
  • онкологических заболеваний;
  • сахарного диабета.

Основные источники витамина Д

Главный вопрос, возникающий у тех, кто ознакомился с пользой, которую оказывает витамин Д, как повысить у женщин его уровень. Немаловажными его источниками являются:

  • ультрафиолетовые лучи, воздействующие на кожу на солнце;
  • продукты питания (жирные породы рыбы, петрушка, сыр, яичный желток и др.);
  • специальные биологически активные добавки.

В погоне за восполнением дефицита «солнечного витамина», нельзя забывать, что длительное нахождение под УФ-лучами – то, что влияет на старение кожи лица. Устранить признаки преждевременного старения и вернуть коже сияющий вид можно, обратившись в центр аппаратной медицины «Reverse». Здесь быстрое избавление от признаков старения станет реальностью. Опытные косметологи позаботятся о здоровье вашей кожи и помогут избежать увядания кожного покрова.

скролим вверх