Воздействие УФ-излучения на нашу кожу

В ожидании лета мы предвкушаем эти чудесные теплые деньги и теплые солнечные лучи, ласкающие кожу. Однако не стоит забывать и о том, что кожу необходимо защищать, чтобы сохранить ее здоровье и красоту. Ведь влияние ультрафиолета на кожу человека может привести к серьезным заболеваниям, а также к преждевременному старению. Неслучайно аппаратная косметология в Москве очень востребована именно в теплое время года.

Действие УФ на организм

Солнечный свет оказывает много положительного воздействия на организм и окружающую среду. Без него жизнь на Земле была бы невозможна. Однако влияние уф лучей на кожу может быть не только положительным, но и отрицательным.

Солнечный свет регулирует наш дневной/ночной ритм. Потому что он влияет на выработку гормонов, необходимых для активности или сна. Ложиться спать с заходом солнца и просыпаться, когда оно встает, естественно для человека.
Солнце приносит радость и дарит душевный покой. Греться на солнышке и никуда не спешить – одно из самых прекрасных удовольствий. Когда его лучи попадают на тело, оно выделяет больше гормонов счастья. По этой же причине летом настроение лучше, больше энергии и гораздо проще достигать целей.

Солнце положительно влияет и на физическое здоровье человека. Именно оно способствует выработке витамина Д, необходимого нашему организму для выживания. Конечно, он также может проникать в организм с пищей (например, с орехами и рыбой), но не в достаточном количестве. Основной источник – солнце. Под его воздействием организм вырабатывает витамин самостоятельно. УФ-В-излучение, содержащееся в солнечном свете, способствует естественной выработке витамина D.

Но не стоит забывать об осторожности: витамин D может вырабатываться организмом только в том случае, если УФ-В излучение не поглощается озоновым слоем. Это тот случай, когда солнце находится под углом менее 45° к горизонту, то есть утром и вечером. Витамин D вырабатывается до тех пор, пока тень короче длины вашего тела.

Ультрафиолетовые лучи летом: сколько можно оставаться на солнце

Чтобы предотвратить негативные последствия, следует учитывать время, в течение которого тело может находиться на солнце без дополнительной защиты. Ультрафиолет для кожи может быть полезен и безопасен только в умеренном количестве.

Чтобы добиться красивого загара, и при этом не сгореть, важно находиться на солнце допустимое количество времени. Можно выделить пять типов внешности, для каждого из которых свое время самозащиты в диапазоне от 10 минут до часа:

  1. Очень светлая кожа, голубые глаза, веснушки – не более 10 минут.
  2. Светлая кожа, светлые волосы и светлые глаза, медленное загорание – не более 20 минут.
  3. Средне-светлый тип кожи, довольно темные волосы, случайные солнечные ожоги – не более 30 минут.
  4. Загорелая кожа, темные волосы и темные глаза – максимум 45 минут.
  5. Смуглая кожа, темные волосы и темные глаза, редко солнечные ожоги – не более 60 минут.

Время самозащиты указывает период, в течение которого тело может находиться на солнце без специальных средств защиты. Применение солнцезащитного крема увеличивает этот период. Обратите внимание, что важно использовать средство с соответствующим индексом SPF, а также периодически наносить его повторно.

Ультрафиолетовое излучение и кожа

Есть кожные заболевания, при которых солнечный свет не только безопасен, но и полезен. Спектр лечебных свойств солнца довольно широк: ультрафиолетовые излучения помогают в борьбе с такими заболеваниями, как псориаз или атопическая экзема. Таргетная терапия УФ-А и УФ-В лучами может значительно уменьшить симптомы заболевания. Однако не стоит надеяться, что вы позагораете, и все пройдет. Для правильного лечения необходимо обращаться в специализированную клинику. Ведь программа лечения должна составляться индивидуально.

Но будьте осторожны! Слишком много солнца вызывает необратимые последствия, повреждая кожу навсегда. Интенсивное воздействие на тело опасных UVAи UVB – высокий риск возникновения негативных последствий.

Вред ультрафиолета для кожи:

  • Солнечный ожог – покраснение, болезненность и жжением. В тяжелых случаях это также может привести к образованию волдырей.
  • Преждевременное старение – нарушение водного баланса, огрубение верхнего слоя кожи, образование трещинок и морщин.
  • Появление веснушек, пигментных пятен, в связи с дегенеративными изменениями в клетках.

Чрезмерное пребывание на солнце в теплое время года может вызвать развитие тяжелых заболеваний, такие как эритема и рак кожи. Поэтому при возникновении видимых изменений в состоянии поверхности кожи необходимо незамедлительно обратиться к профессиональному косметологу.

Клиника аппаратной косметологии Reverse проводит различные полезные процедуры, такие как фотоомоложение, очищение, увлажнение и лечение кожи. Используется современное оборудование для лечебного инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Опытные специалисты помогут вам не только устранить негативные последствия влияния прямых солнечных лучей, но и предотвратить их.

скролим вверх