Что такое коллаген и зачем он нужен?

О пользе коллагена слышала каждая девушка, заботящаяся о своем внешнем виде. Он помогает продлить молодость кожи и оказывает массу других полезных действий. Белок бесценен для здоровья суставов, мышечных тканей и сосудов. Найти его удастся в составе большинства антивозрастных уходовых средств, а также в комплексах косметических процедур. Разберемся, что делает коллаген для кожи и как восполнить его нехватку.

Коллаген – что это такое?

Вещество представляет собой нитевидный белок, составляющий базу соединительной ткани. Около 1/3 белков в организме человека приходится именно на коллаген. Он является основным компонентом структуры кожи, волос, артерий и других элементов организма.

Название структурного белка образовано от «kola», что в переводе с греческого означает «клей». И это неспроста, ведь ключевую функцию вещества сравнивают с клеем. Его молекулы сплетаются в тонкие и длинные волокна. Последние называют фибриллами, и их предназначением является фиксация клеток. Они необходимы для соединения клеток организма в единое целое, что позволяет тканям сопротивляться растяжению.

За синтез внеклеточного белка отвечают фибропласты, количество и степень активности которых, ежегодно снижается. Истощение его запасов и стремительное разрушение фибрилл способствует замедлению синтеза структурного белка. В результате проявляются признаки старения – истончение кожных покровов, образование морщин, снижение подвижности суставов и т. д. С возрастом выработка естественного протеина замедляется, и для его восполнения в организме требуются специальные добавки.

Типы коллагена

В природе насчитывается довольно много разновидностей коллагена, и каждый из них отличается особым набором аминокислот. Они играют определенную роль в организме. Все эти разновидности специалисты классифицируют на четыре основных типа:

  1. Тип I – самый распространенный, составляющий около 90% от общих запасов в теле человека. Отличается эластичностью фибрилл, служащих материалом для формирования соединительных тканей, зубов, кожи и т. д.;
  2. Тип II – представляет собой пористые волокна, формирующие ткани хрящей, и отвечающие за гибкость суставов;
  3. Тип III – тонкие фибриллы, поддерживающие мышечную структуру, а также здоровье артерий. Местом сосредоточения является кишечник, и при дефиците велик риск разрыва сосудов;
  4. Тип IV – основа базальных мембран, отвечающих за соединение эпидермиса и дермы. От первых трех типов его отличает невозможность формирования волокон.

Каждому из типов характерны определенные особенности, и коллаген в организме женщины играет неоценимую роль.

Чем полезен коллаген?

Белок славится своим действием и способностью придавать коже упругость. Среди его достоинств, имеющих научное подтверждение, стоит также выделить следующие:

  • улучшение состояния кожи – коллагеновые волокна подобно «каркасу» кожи определяют степень ее прочности. Благодаря им кожа обретает эластичность, увлажненность и подтянутый вид. Коллаген ускоряет регенерацию тканей при ранах, царапинах и ожогах. А его дефицит чреват потерей упругости, сухостью и истончением кожи. Чтобы предотвратить ее увядание и продлить молодость, важно поддерживать уровень протеина;
  • снижение боли в суставах – действие коллагена на кожу неоценимо, однако не менее благотворно он воздействует на состояние суставов. Его регулярный прием способствует улучшению их подвижности и защите хрящевой ткани он деформации. Это легко объясняет ухудшение здоровья суставов с возрастом. Избежать развития остеоартрита поможет поддержание белка в организме на должном уровне;
  • укрепление костей – еще один ответ на вопрос, за что отвечает коллаген. Он предотвращает их разрушение, повышая прочность. Влияние добавок, содержащих коллаген, на плотность костей подтверждают специалисты;
  • стимуляция роста мышц – являясь одним из ключевых компонентов мышц, коллаген активизирует выработку мышечных белков. Прием протеина делает тренировки более эффективными;
  • защита сердца – среди полезных свойств коллагена также способность предотвращать заболевания сердца. Формируя стенки артерий, он является одним из важнейших элементов. Его дефицит приводит к разрушению артерий, отвечающих за транспортировку крови ко внутренним органам. При регулярном употреблении коллагена наблюдается благотворное воздействие на сосудистую стенку и снижение ее жесткости;
  • укрепление ногтей – протеин способствует интенсивности их роста, укрепляя поверхность. Он делает ногтевую пластину ровной и гладкой;
  • профилактика целлюлита – действенным решением для борьбы с дряблостью кожи станет прием протеина. Он позволит забыть об «апельсиновой корке», часто возникающей в области бедер и живота.

Для поддержания достаточного уровня белка в организме, важно понимать, как вырабатывается коллаген, и что снижает его синтез. Рассмотрим основные причины ухудшения его выработки, а также признаки нехватки.

Почему снижается выработка коллагена?

Снижение выработки протеина обусловлено возрастными изменениями. Но, помимо этого, на состояние волокон оказывают влияние следующие факторы:

  • нарушенный режим сна;
  • низкая физическая активность;
  • употребление алкогольных напитков;
  • курение;
  • несбалансированное питание;
  • регулярные стрессы.

Также влияние может оказывать плохая экологическая обстановка и т. д. Совокупность этих факторов приводит к снижению уровня коллагенового белка, что запускает процессы старения и наносит удар по здоровью.

Признаки дефицита коллагена

О нарушениях в работе организма, связанных с нехваткой структурного белка, говорят следующие признаки:

  • ухудшение состояния ногтей;
  • болезненность суставов;
    развитие кариеса;
  • снижение эластичности кожи;
  • быстрая утомляемость мышц;
  • воздействие ультрафиолета;
  • травмы на фоне хрупкости костей.

Подобные сбои в работе организма и снижение выработки коллагена способен вызвать дефицит витаминов и микроэлементов в организме. При нехватке кремния, селена и других важных минералов не избежать проблем с синтезом структурного белка.

Как восполнить нехватку коллагена?

Каждую женщину интересует, как повысить коллаген в коже лица. В зависимости от пути его поступления в организм выделяют: эндогенный (натуральный) и экзогенный. Первый производится организмом, но под влиянием неблагоприятных факторов его выработка снижается. Экзогенный – белок, поступающий в организм из продуктов питания и биодобавок. В последних особенно нуждается организм во время стрессов. Также они незаменимы для вегетарианцев, не получающих необходимый белок с пищей.

Для восполнения нехватки коллагена основу рациона должны составлять следующие продукты:

  • куриные яйца (желток содержит коллаген, а белок – аминокислоты, синтезирующие его выработку);
  • бульоны (костный, на хрящах и из мяса говядины);
  • красная рыба и морепродукты;
  • мясо курицы

Помимо этого, часть рациона должна состоять из овощей, фруктов и ягод. Особенно полезны лесные ягоды, морковь, цитрусовые, лук и чеснок. Все они богаты аминокислотами, что обеспечивает выработку белка.

Как продлить молодость кожи?

Разобравшись, что такое коллаген, для чего он нужен и как его получить с пищей, становится ясно, что не существует универсального средства. Важно придерживаться сбалансированного питания, правильно подобрать уходовую косметику и избегать стрессов. Следует отказаться от вредных привычек и организм ответит вам красивой кожей, продлив ее молодость надолго.

Замедлить процессы старения и подарить коже ухоженный вид помогут профессиональные косметологи. С учетом особенностей организма специалисты подберут правильный уход и эффективные процедуры. Лазерная косметология в Москве – востребованное направление и прекрасная альтернатива пластической хирургии. Убедитесь в этом сами – решите проблемы акне, пигментации и прочие последствия дефицита коллагена.

скролим вверх