Как восстановить кожу после стресса: мнение экспертов

Стресс – реакция организма, знакомая каждому. Раздражительность имеет негативные последствия для здоровья в целом и главным образом – кожи и волос. Частые стрессовые ситуации и хронические переживания приводят к ухудшению состояния кожных покровов. Выясним, как стресс влияет на кожу лица, и как бороться с его последствиями, используя советы экспертов.

Признаки воздействия стресса на кожу

Множество неблагоприятных факторов воздействуют на иммунитет человека. В результате чего изменениям подвергается весь организм. Это негативно отражается на состоянии кожи, которая становится уязвимой. Если вы столкнулись с такой проблемой как пятна на коже от стресса или другими неприятными последствиями, важно знать, каково его влияние. Распознать проблему можно по признакам:

  • сухость – длительный стресс приводит к нарушению различных процессов. В результате недостаточной выработки липидов ослабевает защитный слой кожи. Первыми сигналами о том, что она нуждается в помощи, являются ощущение стянутости, зуд и шелушение;
  • чувствительность – проявляется в виде негативной реакции на любые внешние раздражители;
  • хрупкость сосудов – симптом выражается в появлении покраснений. Возможно обострение заболеваний, таких как купероз. Это вызвано ухудшением состояния сосудов;
  • появление морщин – образуются по причине потери упругости кожи, вызванной ухудшением выработки коллагена и гиалуроновой кислоты.

Это далеко не все проявления эмоционального напряжения, способные омрачить жизнь своим появлением. Остановить их развитие способно правильное лечение, которое должен подбирать врач. Но существуют способы, как восстановить кожу лица собственными силами.

Как стресс воздействует на состояние кожи?

Если вас беспокоит, как восстановить лицо после стресса, в первую очередь важно разобраться, какого его воздействие на организм. Выработка гормона стресса – кортизола начинается в мозговой сети при малейшем нервном напряжении. Стоит вам попасть в пробку или столкнуться с авралом на работе, и процесс синтеза запущен. После чего организм вновь возвращается в привычный ритм. Но частое психологическое напряжение приводит к серьезным последствиям, и проблема обретает хронический характер.

Высокий темп жизни современных людей часто сопровождается дефицитом сна, переживаниями и повышенными физическими нагрузками. Все это оказывает влияние на гормональный фон и нарушает функции защитного барьера. Особенно сильно риск преждевременного старения беспокоит женщин. Кожный покров тела и лица, подвергаясь стрессу, реагирует на процесс в силу своей связи с нервной системой.

Методы борьбы с последствиями стресса

Разобравшись, что может быть из-за стресса и как он воздействует на организм, остается выяснить, как бороться с его последствиями. Столкнувшись с подобной ситуацией, стоит прислушаться к мнению экспертов. В восстановлении кожи помогут советы:

  1. Восстановление эпидермального барьера. В этом помогут специальные уходовые средства с высококонцентрированной гиалуроновой кислотой. Их компоненты должны иметь регенерирующее действие и управлять защитным барьером, предотвращая потерю влаги эпидермисом. Незаменимы и крема, стимулирующие выработку коллагена.
  2. Самомассаж. Нанесение уходового средства по массажным линиям в расслабленной обстановке станет приятным бьюти-ритуалом.
  3. Щадящие салонные процедуры. Если вы заметили, что на лице стали появляться признаки старения, вызванные нервным напряжением, пора принимать меры. Уколы красоты – популярный способ, позволяющий замедлить время старения. Однако их эффект в условиях стресса может оказаться непродолжительным. Стоит также обратить внимание на такие процедуры как ультразвуковая чистка, терапия микротоками и т. д.
  4. Режим питания. Проблемы с кожей могут возникать на фоне строгих диет. Специалисты рекомендуют придерживаться сбалансированного рациона, богатого магнием, фосфором и другими полезными микроэлементами. Лучше всего делить дневную норму пищи на 3–4 приема и есть небольшими порциями.

Ни одно косметическое средство не способно справиться с последствиями нервного напряжения. Важен комплексный подход – правильный уход и предотвращение ситуаций, вызывающих стресс. Даже если невозможно изменить ход событий, которые могут происходить в жизни, стоит поменять свое отношение. Умение переключаться поможет избежать последствий.

Специалисты клиники Reverse знают, как вернуть молодость после стресса. В нашем арсенале – эстетическая косметика от зарекомендовавших себя производителей и современное оснащение. Всего несколько процедур и следование советам экспертов отделяют вас от идеальной кожи.

скролим вверх