Опасные родинки: Как распознать и что с ними делать?

У каждого человека на теле есть родимые пятна. Однако далеко не все осознают, что такое родинка и чем она опасна. Разрастания клеток кожи могут различаться по форме, размеру, и цвету. Доброкачественное образование неожиданно приводит человека к необходимости бороться с раком кожи. Присмотревшись, можно определить, какие родинки опасны для здоровья. Заметили изменения своих родинок? Обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.

Причина возникновения родинок: на коже скапливаются меланоциты – пигмент-формирующие клетки. Больше новообразований появляется у людей, в детстве проводивших много времени на солнце. Родинки редко выглядят эстетично, доставляют неудобства и волнения.

Виды родинок

Рассмотрим виды родинок и их опасность. Всего известно шесть разновидностей, таящих разную опасность. Особого внимания заслуживает первый вид.

Родимое пятно (пигментный невус) является скоплением клеток меланоцитов. Мягкие эластичные выпирающие пятна. Цвет – коричневый, на него влияет меланин – пигмент коричневого или черного цвета, находящийся в волосах, радужной оболочке глаз и коже. Они могут менять, становиться выпуклыми и увеличиваться (до 2 мм в год). Чем опасны родинки? Вследствие травмы или солнечного ожога перерождаются в рак кожи или меланому.

Жировик (атерома) образуется при непроходимости выводного протока сальной железы кожи. По форме напоминает полусферу. Родинка эластичная, с гладкой и ровной поверхностью. В нормальном состоянии имеет телесный цвет. При возникновении воспалительного процесса увеличивается, приобретает красный цвет, появляются болевые ощущения при прикосновении. В таких ситуациях необходимо хирургическое лечение.

Красная родинка (гемангиома) является аномалией развития сосудов. Это эластичное и ровное пятно, выступающее под кожей. Цвет может быть светло-красным, темно-красным и даже темно-синим. При травмах сильно кровоточит. Увеличиваются количественно и по размеру.

Старческая бородавка (кератома) является разрастанием и уплотнением эпидермиса  (верхнего слоя кожи). Представляет собой серую или коричневую шероховатую плоскую бляшку с широким основанием. Их становится больше. От бородавок также могут отваливаться части.

Висячая родинка (папиллома) – это доброкачественная опухоль, следствие вируса папилломы человека. Располагается в нежных местах тела человека. Крупный мягкий  узелок телесного или коричневого цвета располагается на тонком основании (до 2 мм). В форме конуса или цилиндра. Поверхность чаще гладкая, но может напоминать цветную капусту. Размер ножки не меняется, а сам узелок растет. Также могут появляться новые папилломы.

Шипица (бородавка) также появляется из-за вируса папилломы человека, имеет телесный цвет. На кисти руки проявляется в виде плоской плотной бляшки с широким основанием. Шипица на стопе – шелушащееся уплотнение. Также может появляться в области вокруг ногтей. На гладкой поверхности присутствуют черные точки. Бородавки моментально размножаются и растут.

Какие родинки самые опасные? Безусловно, это обычные родимые пятна, имеющие широкое распространение. Они встречаются у всех, передаются детям от родителей и бабушек, требуют повышенного внимания. Испытываете непривычные ощущения в области родимого пятна или замечаете его стремительные изменения? Обращайтесь за консультацией в  клиники аппаратной косметологии REVERSE.

Особенности расположения родинок

Родинки на лице – опасность возникновения рака кожи велика. Это обусловлено тем, что они находятся на открытой поверхности. А у женщин еще и подвергаются ежедневным манипуляциям, связанным с нанесением и снятием макияжа. Хочется замаскировать некрасивое родимое пятно? Целесообразнее удалить навсегда.

Родинки на спине – опасны тем, что очень сложно следить за их внешними изменениями. Они могут расти, менять форму, но заметить это гораздо сложнее. Поэтому лучше узнать, как избавиться от родинок на спине, чтобы снизить до минимума риск того, что возникнут нежелательные последствия.

Родинки на руках и ногах проще всего осматривать. Они чаще находятся под одеждой и защищены от воздействий внешней среды, а также механических повреждений. То же самое справедливо для родинок, расположенных на груди и на животе.

Кто подвержен возникновению опасных родинок

У некоторых категорий людей родинки, несущие опасность жизни и здоровью, возникают чаще:

  1. Если на теле появилось более сорока родинок, риск возникновения опасной становится больше на 15%. 
  2. Образование немалого количества родинок – следствие гормональных изменений при беременности. Организм уязвим, и новообразования несут реальную опасность здоровью. К тому же, в этот период существует риск того, что доброкачественные образования переродятся в злокачественные. Вынашивая ребенка, необходимо внимательно относиться к родимым пятнам. 
  3. Повышенный риск присутствует у тех людей, родственники которых болели раком кожи.

Появление родинок — воспалительные процессы внутри организма и скрытые хронические заболевания. С болезнью накапливается в организме много плохой энергии, и она выбрасывается наружу, в виде родимых пятен.

Критерии оценки опасности

Нужно понимать, когда родинка становится опасной. Вот несколько признаков, при возникновении которых необходимо обратиться к врачу:

  • родинка перестает иметь ровную круглую или овальную форму, а становится ассиметричной.
  • диаметр становится более пяти миллиметров.
  • родимое пятно меняет свой цвет.
  • границы родинки становятся размытыми.
  • пигментный невус начинает темнеть и расти вверх.

Какая родинка опасна? Во-первых, вызывающая у вас беспокойство. Внешне все нормально, но чувство тревоги присутствует? Идите к врачу. Во-вторых, вызывающая неприятные или болезненные ощущения. Чувствуете что-то странное? Есть повод для обследования. Не стоит откладывать визит в специализированную клинику. Перерождение в меланому может произойти быстро.

Как правильно обращаться с родинками?

Люди, относящиеся к группам риска возникновения опасных родинок, проходят обследования у дерматолога трижды в год.

Никогда нельзя быть полностью уверенными в том, что все хорошо. Новообразованная родинка не доставляет дискомфорта и по всем внешним признакам не вызывает подозрений? Рекомендуется обследоваться. Ранняя диагностика рака кожи дает 100% шанс на выздоровление.

После 35 лет риск возникновения рака кожи возрастает. Поэтому важно проводить скрининг дважды в год.

Появилось много родинок? Их форма неправильная, цвет неестественный? Постарайтесь избегать воздействия прямых солнечных лучей. В летнее время на улице старайтесь чаще бывать в тени. При отдыхе на пляже рекомендуется использовать солнцезащитный крем с коэффициентом защиты от SPF 30. Детям также важно обеспечить особенную защиту от воздействия прямых солнечных лучей – у них риск возникновения рака больше в три раза, чем у взрослых.

Удаление родинок

При подозрении на злокачественность родинки, ее обычно удаляют методом электрокоагуляции. Применяется местная анестезия. Использование общего наркоза не требуется. Большие родимые пятна вырезаются скальпелем. Лазерная коррекция не применяется, она несет исключительно косметическую функцию. При удалении родинок важна последующая диагностика, а сожженный лазером кожный покров не подлежит исследованию. Удаление родинок Москва – это востребованная процедура, которая проводится не только из эстетических соображений, но и для сохранения здоровья человека. Ежемесячно тысячи людей проходят косметологические процедуры по удалению нежелательных новообразований, сохраняя здоровье и красоту.

Удаление родинок профессионально выполнят специалисты клиники аппаратной косметологии REVERSE. К работе допускаются специалисты с большим опытом и профильным образованием. Сотрудники клиники регулярно проходят дополнительное обучение, владеют сведениями о современных подходах к косметологии. Вы получите высококвалифицированную помощь в решении проблемы с тревожащими новообразованиями, станете красивее и увереннее в себе.

скролим вверх