Правильный уход за кожей рук зимой. Секреты и нюансы

Ухоженные руки – визитная карточка любой женщины, но с наступлением холодов многие отмечают, что кожа становится сухой и грубой, покрывается трещинами. Обветренные и воспаленные руки теряют привлекательность, ухудшается состояние ногтей и кутикул. Подобное негативное воздействие обусловлено сужением сосудов на морозе и резкими перепадами температуры, что может стать причиной преждевременного старения рук. Как ухаживать за руками зимой, чтобы они обрели мягкость и бархатистость.

Почему важно ухаживать за кожей рук зимой?

Руки находятся в постоянном контакте с водой, бытовой химией и наиболее подвержены воздействию холодного ветра в зимний период. Промозглый ветер и суровый мороз – факторы, негативно воздействующие на сосуды, которые испытывают дефицит полезных веществ. В результате – кожа начинает шелушиться, трескаться и становится безжизненной.

Порой мер предосторожности, таких как: не выходить на улицу в холодное время без варежек или перчаток и увлажнять кожу рук в помещении, оказывается недостаточно. Кожа рук почти не имеет сальных желез и склонна к сухости, поэтому она особенно подвержена повреждениям в зимний период. Верными признаками, что кожа нуждается в помощи, являются следующие моменты:

  • появляются заусенцы и «цыпки»;
  • кожа истончается так, что сквозь нее видны сосуды на просвет;
  • на кожном покрове образуются мелкие морщинки;
  • оттенок кожи становится красноватым;
  • могут появляться пигментные пятна.

Но не стоит отчаиваться, ведь есть выход из ситуации – советы по уходу за руками зимой помогут предотвратить шелушение кожи и вернуть ей былую красоту.

Как ухаживать за кожей рук зимой?

В комплекс процедур по уходу за кожей рук в домашних условиях входит:

  • Увлажнение. При каждом мытье нарушается защитная пленка рук, что становится причиной обезвоживания кожи. Следует регулярно наносить увлажняющий крем с глицерином, соком алоэ и т. д. Особое значение имеет техника нанесения – следует делать это интенсивно, разглаживающими движениями.
  • Питание. Незаменимое средство для зимнего ухода – питательный крем. Простой совет, как защитить руки от мороза и предотвратить чувство стянутости кожи – использовать жирный крем, содержащий в составе витамины A и E, а также растительные масла каждый вечер и перед тем, как выходить из дома.
  • Отшелушивание. Что делать если руки потрескались от мороза и шелушатся? Для обновления эпидермиса требуется удаление омертвевших клеток. В этом помогут пилинг-скатка и скраб. Использовать подобные средства следует около двух раз в неделю. После сеанса отшелушивания, важно позаботиться о питании кожи и рук и кутикулы.
  • Защита. Зимой важно обеспечивать надежную защиту кожи рук от агрессивного воздействия УФ-излучения. Для этого предназначены специальные кремы на основе силиконов, образующие защитную пленку, а также солнцезащитные средства соответственно.

Следует взять за правило – начинать день с ухода за кожей рук и не забывать о мерах защиты, отправляясь на улицу.

 

 

Как защитить кожу рук с помощью салонных процедур?

Помимо домашних процедур, стоит обратить внимание на салонный уход, отличающийся особой эффективностью. Наиболее популярны и действенны следующие варианты ухода, которые оказывает медицинский центр аппаратной косметологии:

  • Мезотерапия. Введение внутрь кожи витаминных и антиоксидантных коктейлей обеспечит восстановление и питание, а также снижение выразительности пигментных пятен.
  • Биоревитализация. Эта процедура заключается во введении препаратов, содержащих гилауроновую кислоту, которая хорошо притягивает влагу, что активирует регенеративные процессы.
  • Фотоомоложение. Этот аппаратный метод основан на импульсном облучении кожи, способствующем запуску синтеза коллагена. В результате – ликвидируются пигментные пятна, и выравнивается тон кожи.
  • Эксфолиация. Химические пилинги помогают обновить поверхностные слои эпидермиса с помощью слабых кислот.

Определившись, как ухаживать за кожей рук зимой и следовать этим несложным правилам, сочетая домашние процедуры с салонными, руки непременно отблагодарят здоровым и сияющим видом.

Как увлажнить кожу рук зимой – секреты ухода?

И хотя правила ухода предельно просты, существует несколько секретов, как увлажнить кожу рук зимой:

  1. Мыть руки следует теплой, а не горячей водой, поскольку слишком низкая или высокая температура негативно сказываются на состоянии сосудов.
  2. Очищающие средства не должны содержать компонентов, нарушающих pH-баланс кожи.
  3. Не стоит пренебрегать дополнительными мерами ухода: ванночками, домашними масками и т. д.
  4. В зрелом возрасте требуется периодически посещать кабинет косметолога.
  5. Лучше предпочесть увлажняющее мыло антибактериальному, т.к. последнее содержит триклозан – ингредиент, сушащий кожу.

Холодный зимний воздух – настоящее испытание для нежной кожи рук, которая нуждается в бережном уходе, не менее чем кожа лица. Главное условие для мягкости рук круглый год – регулярные процедуры для восстановления эпидермиса и использование питательных средств, усилить эффект которых поможет салонный эффект.

скролим вверх