Защитить от Мороза: 7 Правил Ухода за Кожей Зимой

Все люди каждый год готовятся к зиме, так как это достаточно тяжелое время во всех смыслах. И это теплая одежда, дополнительное утепление дома, витамины и добавки для организма, ведь в зимний период обычно наблюдается авитаминоз. С приходом холодов стоит подумать о том, как обеспечить правильный уход за кожей в зимний период. Под воздействием холода, резких температурных перепадов, кожа краснеет, ухудшается обмен веществ, разрушается защитный барьер. Как результат, она пересушивается, от чего начинает раздражаться, шелушиться, приобретает неоднородный оттенок. Постоянное обветривание приводит к появлению микротрещин и морщинок, а также к сильным раздражениям. Стараясь защититься, организм начинает выделять больше себума, провоцируя закупорку пор. Такие проблемы очень старят кожу, приводят к ее вялости, быстрому появлению нежеланных мимических морщинок. Чтобы предупредить это, нужно обеспечить должный уход за кожей в зимнее время. В этом помогут не только домашние уходовые процедуры, но и профессиональные косметические, которые оказывают центры аппаратной косметологии в Москве.

В каких веществах нуждается кожа в зимний период?

Чтобы правильно подобрать уходовые средства и косметологические процедуры на зимний период, необходимо понимать, какие причины такой реакции кожи, чего ей не хватает для здорового состояния. Конечно, основная причина – обезвоживание, поэтому увлажнение кожи в зимний период – чрезвычайно важно. В холодный период кожные покровы нуждаются в питании микроэлементами и витаминами. Самыми необходимыми для кожи считаются:

  • Витамин А – его недостаток провоцирует бледность и сухость кожи, а также быстрое старение. Витамин А содержит ретинол, кислоты и провитамины, которые стимулируют регенерации клеток и выработку коллагена, что способствует омоложению кожи и улучшает ее состояние.
  • Витамины группы В – насыщают клетки кислородом, ускоряют обмен веществ, предотвращают различные кожные заболевания.
  • Витамин С – укрепляет кровеносные сосуды и способствует быстрому заживлению микротрещин, что так необходимо в зимний период, укрепляет и осветляет кожу.
  • Группа витаминов Е – токоферолы содержащиеся в витамине, способствуют поддержке эластичности и тонуса кожи.

Для поддержания здорового состояния кожи необходимы такие микроэлементы, как железо, цинк, медь и другие вещества. Безусловно, микроэлементы и витамины нужны всегда, но зимой кожа находится в постоянном стрессе и очень нуждается в поддержке.

Правила зимнего ухода за кожей

Выделим 7 самых важных правил, как ухаживать за кожей лица зимой, чтобы помочь ей справиться со стрессом и защитить от неблагоприятных условий.

1. Обеспечить постоянное увлажнение
Бытует мнение, что используя увлажняющие средства в холодный период, можно повредить кожу. Однако именно зимой кожа больше всего нуждается в увлажнении. Увлажняющие средства наносятся на кожу утром и на ночь (в обязательном порядке). Обращайте внимание на текстуру средств, для зимнего периода лучше отложить эмульсионные и выбирать именно кремовые структуры. Для жирной и комбинированной кожи нужно подбирать крем, который хорошо впитывается, для чувствительной и сухой кожи можно использовать привычные средства, однако чаще, чем обычно. После умывания используйте тоник или лосьон – это поможет задержать влагу. Используйте дополнительно увлажняющие сыворотки, содержащие гиалуроновую кислоту, азулен и центеллу, желательно на ночь. Такие компоненты будут глубоко питать эпидермис и способствовать быстрому восстановлению поврежденных участков.

2. Использовать питательные средства
Уход за кожей в холодное время года обязательно должен включать в себя питательные крема, сыворотки, содержащие витамины и разные полезные микроэлементы. Это поможет коже справиться со стрессом и легче перенести холод и другие агрессивные факторы. Питательные средства отличаются от обычных высоким содержанием жиров и жирорастворимых компонентов, а также имеют более плотную структуру. Такой состав способствует укреплению липидной мантии кожи. Питательный крем нужно наносить примерно за полчаса до выхода, чтобы он успел впитаться.

3. Умываться более щадящими средствами
Смените гель-текстурированные средства или с дополнительным пилинг-эффектом на более мягкие, содержащие кремовые или масляные формулы, с дополнительными питающими веществами. Это очень важный момент, так как зимой кожа вырабатывает меньше себума, а чрезмерное его удаление неизменно приведет к нарушению гидролипидного баланса.

4. Использовать SPF защиту
Несмотря на то, что зимой обычно пасмурно, лучи солнца все равно проникают через слой облаков, поэтому стоит позаботиться о дополнительной защите кожи, особенно если она склонна к пигментации. Можно использовать солнцезащитные средства с более низким УФ-фактором.

5. Регулярно производите отшелушивание кожи
Как уже было ранее сказано, не стоит использовать агрессивные средства, чтобы не навредить коже, однако это не значит, что стоит вообще отказаться от чистки. Используйте гоммаж или крем-эксфолиант, регулярно производите профессиональную чистку лица.

6. Используйте увлажнитель
Говоря о том, как защитить кожу лица зимой, нельзя не упомянуть про пересушенный воздух в помещениях. Очень важно поддерживать оптимальную температуру (18-20 °C) и влажность, используя увлажнители. Несоблюдение таких норм приводит не только к высушиванию кожи, но и к более тяжелым последствиям.

7. Смените тональное средство
Макияж зимой играет роль дополнительной защиты, поэтому недостаточно будет просто нанести незадолго до выхода легкий ВВ крем. В холодный период лучше использовать тональный крем с более плотной структурой, желательно, содержащий жиры и питательные вещества. Идеально подойдут средства с маслом в составе. Если вы постоянно пользуетесь тональным кремом, можно сразу выбрать с SPF защитой.

Если заранее узнать и продумать, как ухаживать за лицом зимой, можно избежать многих проблем, не подвергая кожу агрессивным факторам и бережно помогая ей справиться со стрессом.

скролим вверх